Renouvellement du Bureau et de l’exécutif métropolitain

Lors du Conseil Métropolitain, l’exécutif et le Bureau métropolitain ont été renouvelés. L’exécutif métropolitain compte dorénavant 20 vice-présidents (contre 18 auparavant) et 5 conseillers délégués. Guy Jullien devient, pour le groupe ADIS vice-président au commerce, à l’artisanat et aux petites et moyennes entreprises (il était auparavant conseiller délégué). Jean-Luc Poulet, notre co-président, rentre dans l’exécutif en tant que conseiller délégué aux relations communes-Métropole.  Marie-José Salat remplace Fabrice Hugelé à la délégation « économie, industrie, tourisme et rayonnement », Francie Mégevand est élue vice-présidente à la culture et à l’éducation et Yannick Belle vice-président au sport et à la lutte contre les discriminations.

Ci-dessous la liste complète de l’exécutif métropolitain:

Vice-présidents

Françoise AUDINOS, déléguée à l’agriculture, à la forêt et à la montagne

Yannick BELLE, délégué au sport et à la lutte contre les discriminations

Ludovic BUSTOS, délégué aux espaces publics et à la voirie

Françoise CLOTEAU, déléguée à l’hébergement et aux gens du voyage

Alberte DESSARTS, déléguée à l’évaluation des politiques publiques

Jérôme DUTRONCY, délégué à l’environnement, à l’air, au climat et à la biodiversité

Christine GARNIER, déléguée à l’habitat, au logement et à la politique foncière

Raphaël GUERRERO, délégué aux finances et au budget

Claus HABFAST, délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche, à l’innovation et à l’international

Guy JULLIEN, délégué à l’artisanat, au commerce, aux petites et moyennes entreprises

Claire KIRKYACHARIAN, déléguée au personnel, à la gestion de la relation aux citoyens et à l’administration générale

Christophe MAYOUSSIER, délégué à l’eau

Francie MEGEVAND, déléguée à la culture et à l’éducation

Yann MONGABURU, délégué aux déplacements

Yannik OLLIVIER, délégué à l’aménagement du territoire, aux risques majeurs et au projet métropolitain

Georges OUDJAOUDI, délégué à la prévention, à la collecte et à la valorisation des déchets

Jérôme RUBES, délégué à l’emploi, à l’insertion, et à l’économie sociale et solidaire

Marie-José SALAT, déléguée à l’économie, à l’industrie, au tourisme et au rayonnement

Bertrand SPINDLER, délégué à l’énergie et à l’aménagement numérique

Renzo SULLI, délégué à la politique de la ville et à la rénovation urbaine

Conseillers délégués

Micheline BURGUN (commande publique)

Suzanne DATHE (dispositifs contractuels et prévention de la délinquance)

Jean-Luc POULET (relations communes-Métropole)

Christiane RAFFIN (animation territoriale)

Michelle VEYRET (patrimoine)